Высшая лига Б, зона «Запад». МВК «Подмосковье» завершает предварительный этап. Первый матч в Санкт-Петербурге.

В минувший уик-энд в Санкт-Петербурге МВК «Подмосковье» завершило игры предварительного этапа в зоне «Запад» Высшей лиги Б

МВК «Подмосковье» два своих заключительных матча в зоне «Запад» Высшей лиги Б проводила в Санкт-Петербурге против местного «Автомобилиста». Подмосковные волейболисты прибыли в город на Неве в ранге досрочного победителя предварительного этапа, хозяева также имели хорошие шансы на попадание в финальную тройку, так что турнирные очки никому точно не помешали бы.

Начало первой партии в матче 10 февраля прошло в равной борьбе, чуть впереди были подмосковные волейболисты (3:4, 6:8), вышедшие на игру в таком стартовом составе — Халитов Бабин, Землянко, Аверьянов, Ивлиев, Голованов, Каштанов(л) . Небольшое преимущество «Подмосковья» сохранилось и ко второму перерыву (12:16). Однако, после паузы подмосковные игроки стали непростительно и часто ошибаться: атаки в аут, неуверенный прием и т.п.   Питерцы смогли выйти вперед – 19:18, игра пошла на встречных курсах, команды поочередно набирали очки (19:19, 20:20, 22:22). У «Подмосковья» в эти минуты не ладилась игра на блоке, сквозь который проходили атаки соперников. Очень вовремя Пайп удался Максиму Ивлиеву (22:23), а в решающий момент мощно атаковал Павел Голованов (22:24). Волейболисты «Авто» дрогнули, послав мяч в аут, принеся тем самым победу в партии «Подмосковью» — 22:25.

Стартовый отрезок второго сета также прошел в равной борьбе (2:2). К первому перерыву «Подмосковье» вело 7:8. В ходе одного из розыгрыша произошел интересный момент: игроки «Авто» провели удачную атаку, однако, судьи посчитали, что мяч был в ауте и отдали очко гостям. Но, следуя духу «фэйр-плей», блокирующий «Подмосковья» Алексей Землянко честно признался судье, что коснулся мяча… Между тем, подмосковным волейболистам недолго удавалось сохранять небольшой отрыв, соперники сравняли счет (13:13, 14:14). Несмотря на то, что на второй технический тайм-аут лидерами ушли гости (15:16) в их действиях сквозила некоторая расслабленность, чем пользовались игроки из Питера, вышедшие вперед (18:17). Пошел обмен «уколами», «Подмосковье» чуть оторвалось (18:20), затем последовал тайм-аут хозяев. После паузы удачливее были гости – Никита Аверьянов дважды хорошо блокировал, блестяще атаковал Ивлиев, одиночным блоком закрыл атаку соперников Никита Халитов (19:23). Правда, тут же дважды подряд ошибся Максим Ивлиев (21:23), игравший неровно, вслед за этим последовали и другие неудачные действия гостей (23:23). Тренерский штаб «Подмосковья» вынужден взять тайм-аут. Помогло… Двойной блок с участием Халитова и атака Ивлиева приносят непростую победу в партии подмосковным волейболистам – 23:25.

В начале третьей партии немного удачливее действовали хозяева – 4:3, 5:4. Они же, совершив рывок на ошибках гостей, ушли лидерами и на первый технический тайм-аут (8:4). После минутного отдыха характер игры не изменился (10:6, 11:8) и тренерский штаб «Подмосковья» прибег к двойной замене – на площадке появились Леонид Баранов и Алексей Гарманов. Между тем, питерцам некоторое время удавалось сохранять отрыв в счете (14:11), однако, удачные действия подмосковных блокирующих, а также хорошие подачи Никиты Аверьянова помогли «Подмосковью» выровнять положение (14:14). И все же, после удара Максима Ивлиева в аут на второй перерыв лидером ушел «Автомобилист» (16:15). После паузы Максим исправился, красиво забив, затем как надо играть первым темпом продемонстрировали Алексей Землянко и Никита Аверьянов (19:19). Пошел взаимообмен ударами, питерцы занервничали, сорвав пару атак первым темпом (20:22), а затем и послав мяч в аут (21:24). Но в этот вечер нервничали все, в том числе и гости (23:24). Завершили встречу ударом в сетку хозяева…Всё! Все выдохнули, увидев на табло счет 23:25 в пользу «Подмосковья». Болельщиков из Одинцово это несомненно порадовало!

Показатели игроков «Подмосковья»: Халитов (13 очков), Ивлиев (13), Голованов (9), Землянко (5), Аверьянов (4), Гарманов (2), Баранов (1), Бабин (1), Каштанов (л).